Relations internationales (B2RI)

Partir en Europe

Pour les séjours « cours » (min. 13 semaines), la HE2B doit avoir mis en place au préalable un accord bilatéral avec l’établissement d’accueil d’un des “pays programme”” (c'est-à-dire les 28 pays UE + Norvège, Liechtenstein, Islande, FYROM, Turquie).

 

Pour les séjours « stage » (min. 9 semaines)
Les étudiants peuvent partir dans n'importe quel des “pays programme”. Tous les types d'organismes ne sont pas éligibles :

  • éligibles : entreprises, centres de formation et de recherche, autres organismes, y compris des établissements de l'enseignement supérieur (ex : un labo dépendant d'un établissement d'enseignement supérieur), ambassades et consulats,
  • inéligibles : institutions européennes et autres organismes de l'UE y compris les agences spécialisées, organisations gérant les programmes européens (pour éviter les doubles financements).

 

Partir en Belgique

Mis en place en 2004, le programme Erasmus Belgica est une initiative visant à encourager la mobilité des étudiants de l'enseignement supérieur au sein des trois Communautés de Belgique. Il s’agit d’un partenariat entre la Communauté flamande, la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Communauté germanophone.

 

  • Pour les séjours « cours » (min. 13 semaines), la HE2B doit avoir mis en place au préalable un accord bilatéral avec l’établissement d’accueil ;
  • Pour les séjours « stage » : min. 9 semaines.


Partir hors Europe

Les bourses de mobilité à charge du Fonds d’aide de la mobilité étudiante sont octroyées à des étudiants poursuivant, avec l'accord de l'institution d'enseignement supérieur dans laquelle ils sont inscrits, une partie de leurs études supérieures dans un pays hors des “pays programme”. La HE2B propose, pour le moment, uniquement la possibilité de partir en stage (min. 13 semaines).

Contacts Campus

 

HE2B Logo ESI 300

International@he2b.be

HE2B Logo DEFRE 300

Éducateur spécialisé

François Gillet fgillet@he2b.be

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Instituteur primaire

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

HE2B Logo ISES 300

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

Laurent Préaux lpreaux@he2b.be

 

HE2B Logo IESSID 300

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

HE2B Logo NIVELLES 300

Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

HE2B Logo ISEK 300

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be

HE2B Logo ISIB 300

Nucléaire

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Mécanique

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Informatique

Rudi Giot rgiot@he2b.be

Électronique

Alexandra Degeest adegeest@he2b.be

Électricité

Frédéric Humblet fhumblet@he2b.be

Partenaires

FWB QUADRI HORI
logo pole accademique bruxelles
Pôle Louvain
Ares logo
synhera
cresept logo
MyKot
La Plateforme logement étudiant