Newsletter HE2B - Octobre 2019

"Les Services d'aide aux étudiants (SAE)"

HE2B barre pour site

 

Animateurs de cette table ronde : Elvire De Cooman, Anne-Sophie Janowski, Bernard Janssens, Véronique Petersen, Amal Rezzouki

La table ronde SAE (Services d’aide aux étudiants) a fonctionné sur le modèle du speed dating où les participants ont été invités à prendre part à trois activités de 7 minutes animées par le SSE (Service social étudiants), le SES (Service élite sportive) et le SAA (Service d’accueil et d’accompagnement).  Le SAR (Service d’aide à la réussite) avait été l’un de centres d’intérêt de la journée HE2B de 2017.

L’activité SAA (Service d’aide et d’accompagnement) avait pour but de sensibiliser les membres du personnel à la problématique « dys » qui représente 50% des étudiants à besoins spécifiques. Les retours furent très positifs et nombreux sont ceux qui ont demandé d’avoir accès au support proposé (voir myhe2b.be / Service d’Accueil et d’Accompagnement / Documentation / Je suis « dys »).

Concernant le SSE (Service social étudiants), il s’agissait :

  • de définir en un mot le rôle du SSE
  • de poser la question du lien entre la pratique des membres du personnel et le SSE.

Le SSE a souhaité redéfinir ses missions et, surtout, mettre en avant le fait qu’il avait besoin de la collaboration de tous les membres du personnel. En effet, le secrétariat, les enseignants et les ouvriers sont amenés à rencontrer plus régulièrement les étudiants que le SSE. Dès lors, les membres du personnel sont souvent en première ligne pour déceler les difficultés que pourraient rencontrer les étudiants durant leur parcours académique et les orienter vers le SSE.

L’objectif de l’atelier SES (Service élite sportive) a, quant à lui, consisté à sensibiliser les membres du personnel de la HE2B à la difficulté des nos étudiants sportifs de haut niveau à mener deux carrières de front : celle de sportif de haut niveau et celle d’étudiant.

Contacts Campus - Relations internationales

 

DEFRE

Éducateur spécialisé

François Gillet fgillet@he2b.be

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Sections enseignement

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

Orhopédagogie

Serga Bastin sbastin@he2b.be

Administratif

Michaël Corbisier mcorbisier@he2b.be

 

ISES

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

 

 

IESSID

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

Administratif

Yanma Mansri ymansri@he2b.be

 

NIVELLES


Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

 

 ISIB

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Isabelle Windal iwindal@he2b.be

 

ESI

Frédéric Servais fservais@he2b.be


ISEK

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be


 

Les actualités de la HE2B

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random

Contact siège administratif HE2B

Chaussée de Waterloo, 749 , 1180 Bruxelles

+32 (0)2 340 12 95 | info@he2b.be

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

HE2B map