Projet Fabmath : construire des objets pour fabriquer des mathématiques

HE2B barre pour site

 

En collaboration avec l'ULB Faculté des sciences, le CREM (Centre de Recherche sur l'Enseignement des Mathématiques), la HE2B et avec le soutien de la Région de Bruxelles-capitale.

Le projet FabMath utilise les moyens technologiques d’un FabLab pour la création d’artéfacts didactiques. Par artéfact didactique, nous entendons ici tout objet matériel permettant la construction de savoirs, au sens didactique du terme, à partir d’une réflexion et d’activités menées avec et par les élèves, autour de l’objet en question.

Retrouvez ici l'intégralité du projet.

Et voici une vidéo explicative.

Bon visionnage 

 

 

 

 

 

 

 

fablab Ulb logo    ulb sciences  HE2B Logo DEF 300      Région de Bruxelles Capitale 1

Contacts Campus - Relations internationales

 

DEFRE

Éducateur spécialisé

François Gillet fgillet@he2b.be

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Sections enseignement

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

Orhopédagogie

Serga Bastin sbastin@he2b.be

Administratif

Michaël Corbisier mcorbisier@he2b.be

 

ISES

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

 

 

IESSID

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

Administratif

Yanma Mansri ymansri@he2b.be

 

NIVELLES


Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

 

 ISIB

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Isabelle Windal iwindal@he2b.be

 

ESI

Frédéric Servais fservais@he2b.be


ISEK

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be


 

Les actualités de la HE2B

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random

Contact siège administratif HE2B

Chaussée de Waterloo, 749 , 1180 Bruxelles

+32 (0)2 340 12 95 | info@he2b.be

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

HE2B map