Covid-19 : visières fabriquées par les Ingénieurs du FabLab de la HE2B campus ISIB

HE2B barre pour site

 

Les Ingénieurs du campus ISIB de la HE2B ont décidé de contribuer, selon leurs possibilités, à l'effort collectif de protection des personnels soignants. Ils s'associent au FabLab de l'ULB pour réaliser des visières en plexi et leur support en respectent strictement le protocole de fabrication validé.

Ce lundi 30 mars, la production a commencé, sur les imprimantes 3D et également sur le graveur laser. Une fois le support confectionné, le plexi s'accroche selon le plan mis à disposition sur le site du FabLab de l'ULB.

https://fablab-ulb.gitlab.io/projects/coronavirus/protective-face-shields/

Merci aux enseignants à l'initiative de ce projet. 

 

HE2B visière  HE2B visière1

Contacts Campus - Relations internationales

 

DEFRE

Éducateur spécialisé

François Gillet fgillet@he2b.be

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Sections enseignement

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

Orhopédagogie

Serga Bastin sbastin@he2b.be

Administratif

Michaël Corbisier mcorbisier@he2b.be

 

ISES

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

 

 

IESSID

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

Administratif

Yanma Mansri ymansri@he2b.be

 

NIVELLES


Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

 

 ISIB

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Isabelle Windal iwindal@he2b.be

 

ESI

Frédéric Servais fservais@he2b.be


ISEK

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be


 

Les actualités de la HE2B

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random

Contact siège administratif HE2B

Chaussée de Waterloo, 749 , 1180 Bruxelles

+32 (0)2 340 12 95 | info@he2b.be

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

HE2B map