C’est bientôt la rentrée et te voilà à la recherche de ta future haute école - pas de panique, nous allons t’aider ! -

HE2B barre pour site

 

 

HE2B-students.jpg

 

 

Choisir sa haute école n’est pas évident. Elles sont nombreuses en Région bruxelloise et en Région wallonne, et beaucoup d’entre elles proposent des cursus similaires. C’est la raison pour laquelle nous te proposons un petit guide pratique afin de bien choisir ta Haute École (HE). Attention ! SPOILER ! #HE2B

#1 Participer aux Journées Portes Ouvertes 🏫

Qu’elles soient en présentielles ou virtuelles, les Journées Portes Ouvertes (JPO) sont “the place to be” quand tu cherches ton futur lieu de formation. Que tu saches ce que tu souhaites faire ou que tu hésites encore, le plus important est de visiter ton futur établissement. Tu dois te rendre sur place pour t’imprégner de l’ambiance, repérer les lieux, les enseignants, les endroits stratégiques (bibliothèques, ludothèque, espaces étudiants…). Ne reste pas dans un endroit si de prime abord tu ne t’y sens pas bien (tu peux appliquer ce principe en d’autres événements).

📌 Ajoute dans ton agenda la date du 5 septembre parce que c’est la date de NOTRE Journée Portes Ouvertes. Ainsi tu pourras découvrir nos mares pédagogiques, notre salle omnisport, nos labos de langues germaniques, nos labos d’informatique, de chimie, d’électromécanique, notre magnifique ludothèque, nos jardins et nos potagers. Et d’autres choses qui rendent la vie à la HE2B très agréable. Le 5 septembre, tu pourras aussi poser toutes tes questions concernant ta formation à nos enseignants et à nos étudiants.

#2 Projection ☄

Une fois sur place, tu dois te projeter. Pour cela, informe-toi sur les différentes activités que propose ta future HE afin de t’identifier à ses projets et à ses valeurs. Chez nous, à la HE2B, nous travaillons en collaboration avec le Conseil des étudiants pour nous rapprocher de nos étudiants. Cette année, nous avons proposé sous forme de conférences, une journée de formation et de sensibilisation à l’accueil des personnes LGBTQI+ en milieu scolaire. Quelques étudiants ont participé au 4L Trophy, d’autres organisent des soirées inoubliables et d’autres encore ont pris part à la fabrication de notre bière 3B made in HE2B.  Nous avons aussi lancé le super projet de l’épicerie partagée, qui rencontre un franc succès.

#3 Offre de formations 📃

Le panel de formations qu’offre ta future haute école est primordial dans le sens de la continuité. En effet, si tu souhaites par la suite te spécialiser dans ton domaine ou encore changer la finalité de tes études, il vaut mieux que ta HE t’offre la possibilité de le faire sur place. Cela t’éviterait de tout reprendre au point #1. La HE2B propose des passerelles avec certains de ses Masters, et nous proposons également plusieurs spécialisations en lien direct avec nos bacheliers.

#4 Spécificité 🔎

C’est le petit plus au niveau du programme de cours qui jouera en notre faveur. En effet, les programmes sont plus ou moins équivalent pour chaque cursus, mais tu verras apparaître dans les grilles de cours des spécificités qui n’existent nulle part ailleurs. À toi de bien prendre connaissance des programmes de cours.

#5 Service d’aide aux étudiants 🎓

Il n'est pas évident d'être étudiant. Organisation inadéquate, contrainte horaire, difficulté personnelle, décrochage scolaire, démotivation... C'est pour toutes ces raisons, et pour bien d'autres encore que le Service d'aide aux étudiants existe. Il est composé de personnes relais présentes sur tous les campus de la HE2B, et se décline en plusieurs services spécifiques. Ces services t’apporteront une aide et/ou un appui afin que ta vie académique puisse rester ta priorité. Le Service d'aide aux étudiants est aussi un lieu d'écoute, notamment à travers le Service social, où tu pourras poser tes mots, tes idées, exprimer tes craintes auprès de l'une des trois assistantes sociales de notre Haute École.

Le service d'aide aux étudiants est composé de quatre services spécifiques faisant face aux différents besoins que rencontre l'étudiant :

Voilà, en 5 points, tu sais maintenant dans quelle haute école t’inscrire. La période d'inscription commence dès maintenant à la HE2B et se termine le 31 octobre 2020. Tu peux désormais profiter pleinement et librement de tes congés tant mérités !

 


À bientôt.

Content He2b Portes Ouvertes 5 Septembre Student Be

Contacts Campus - Relations internationales

 

DEFRE

Éducateur spécialisé

François Gillet fgillet@he2b.be

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Sections enseignement

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

Orhopédagogie

Serga Bastin sbastin@he2b.be

Administratif

Michaël Corbisier mcorbisier@he2b.be

 

ISES

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

 

 

IESSID

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

Administratif

Yanma Mansri ymansri@he2b.be

 

NIVELLES


Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

 

 ISIB

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Isabelle Windal iwindal@he2b.be

 

ESI

Frédéric Servais fservais@he2b.be


ISEK

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be


 

Les actualités de la HE2B

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random

Contact siège administratif HE2B

Chaussée de Waterloo, 749 , 1180 Bruxelles

+32 (0)2 340 12 95 | info@he2b.be

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

HE2B map