Quand nos étudiants décrochent des prix !

HE2B barre pour site

 

Le Conseil d’administration de la Haute École Bruxelles-Brabant est très fier de vous informer que trois étudiants ont décroché un prix important mettant en évidence la qualité de leur travail de fin d’études.

 

  • Souhail Oukil - Master en sciences de l’Ingénieur industriel

Monsieur Souhail Oukil, diplômé d’un Master en sciences de l’Ingénieur industriel, orientation physiques nucléaire et médicale à la HE2B, remporte le premier prix ONDRAF/NIRAS pour le poster de son TFE intitulé « Evaluation of the Dynamic Rod Worth Measurement technique ».

Cette année, le BNS-YG s'est associé au Centre Belge de Recherche Nucléaire SCK • CEN et à l'Agence Belge des Déchets Radioactifs et des Matériaux Fissiles Enrichis ONDRAF / NIRAS pour décerner trois prix pour les meilleurs travaux originaux liés à la science nucléaire dans son sens le plus large.

La cérémonie de remise de prix s’est déroulée par visioconférence ce 26 novembre et a récompensé des étudiants et de jeunes professionnels faisant progresser la recherche nucléaire. 

 

  • Thibaut André - Bachelier en AESI en Education physique

Monsieur Thibaut André, diplômé en Bachelier en AESI en Education physique, remporte le Prix du TFE remis par l’ADEPS pour son TFE intitulé « La continuité pédagogique en éducation physique ».

Pour sa 2ème édition, l’ADEPS a remis un Prix du Mémoire et un Prix du TFE suite à un appel à candidatures diffusé auprès des Universités et des Hautes écoles de la FWB. Ils ont été remis ce 1er décembre 2020, lors la Journée de la Recherche en Fédération Wallonie-Bruxelles.

 

  • Johanne Raya Ruiz - Bachelier Bibliothécaire-documentaliste

Le jury ABD-BVD 2020 a choisi de récompenser Madame Johanne Raya Ruiz, diplômée en Bachelier Bibliothécaire-documentaliste pour son TFE intitulé « Valorisation du fonds local du Centre d’Art de Rouge-Cloître à travers un produit documentaire ludoéducatif & un module de photothèque via PMB et sa fonctionnalité de géoréférencement ».

ABD-BVD (Association belge de documentation) remet chaque année une récompense pour un travail de fin d’études inédit consacré aux sciences de l’information et de la documentation. 

 

Toute la communauté HE2B félicite et remercie ces trois étudiants dont le travail remarquable illustre la qualité de l’enseignement à la HE2B.

Contacts Campus - Relations internationales

 

DEFRE

Éducateur spécialisé

François Gillet fgillet@he2b.be

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Sections enseignement

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

Orhopédagogie

Serge Bastin sbastin@he2b.be

Administratif

Michaël Corbisier mcorbisier@he2b.be

 

ISES

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

 

 

IESSID

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

Administratif

Yanma Mansri ymansri@he2b.be

 

NIVELLES


Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

 

 ISIB

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Isabelle Windal iwindal@he2b.be

 

ESI

Frédéric Servais fservais@he2b.be


ISEK

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be


 

Contact siège administratif HE2B

Chaussée de Waterloo, 749 , 1180 Bruxelles

+32 (0)2 340 12 95 | info@he2b.be

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

HE2B map