Retour sur la Journée Internationale 2021

 

Le 25 février la HE2B a organisé sa deuxième soirée internationale qui s’est tenue à distance cette année en raison de la crise sanitaire.

Le succès a été au rendez-vous pour cette première édition digitale avec plus de 70 personnes connectées, des étudiants majoritairement, mais également des enseignants et les coordinateurs pédagogiques Erasmus travaillant en étroite collaboration avec le Bureau international, organisateur de l’événement.

Au programme, deux témoignages d’étudiants particulièrement enthousiastes partis en mobilité à l’étranger au premier semestre.

Céline Brems, étudiante en bibliothéconomie sur le campus de l’IESSID, a ouvert le bal en nous présentant la Haute Ecole de Genève où elle a suivi des cours pendant un an tout en nous conseillant les spécialités suisses incontournables.

Jérôme Antonio, étudiant du Master en ingénieur aéronautique sur le campus de l’ISIB nous a ensuite transmis sa passion pour l’aéronautique et les hélicoptères en nous présentant son séjour académique à l’Université de Valence en Espagne et son stage actuel chez Airbus Hélicoptères à Marseille.

Les questions se sont bousculées dans le chat suite à leur intervention tandis que défilaient les photos de la Suisse et de Valence.

Beaucoup d’entre nous ont pu retrouver l’espace d’un instant le goût des voyages que le Covid nous a fait perdre au fil du temps. Nous les remercions vivement pour ce petit moment d’évasion.

Pour toutes questions, concernant l’international et les projets de mobilité, n’hésitez pas à prendre contact avec le Bureau international de la HE2B à l’adresse suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Marie-Laure Brasseur et Sophie Gachot se tiennent à votre disposition pour répondre à vos questions.

 

JIHE2B2021

Contacts Campus - Relations internationales

 

DEFRE

Éducateur spécialisé

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Sections enseignement

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

Orthopédagogie

Serge Bastin sbastin@he2b.be

Administratif

Michaël Corbisier mcorbisier@he2b.be

 

ISES

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

 

 

IESSID

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

Administratif

Yanma Mansri ymansri@he2b.be

 

NIVELLES


Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

 

 ISIB

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Isabelle Windal iwindal@he2b.be

 

ESI

Frédéric Servais fservais@he2b.be


ISEK

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be


 

Contact siège administratif HE2B

Chaussée de Waterloo, 749 , 1180 Bruxelles

+32 (0)2 340 12 95 | info@he2b.be

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

HE2B map