Ce qui change à la HE2B avec Erasmus+ 2021-2027

 banner_aef_copy.jpg

 

Chers étudiants, chères étudiantes,

Chers et chères collègues,

 
Le bureau des relations internationales est ravi de vous annoncer le renouvellement du programme Erasmus + par la HE2B, et espère vous accompagner nombreux lors de vos mobilités dans ce nouveau cadre.
Concrètement, qu'est-ce qui change par rapport au programme 2014-2021 ?

  

shutterstock_145036240.jpg      max-nelson-1096829-unsplash.jpg

 1. L'ouverture au monde

L'arrivée très attendue de l'ouverture à l'international hors UE ! Désormais le programme Erasmus + vous accompagnera partout dans le monde.

            

 

2. Plus d'inclusion

Plus d'opportunité pour les participants ayant moins d'opportunité. Pour savoir si vous rentrez dans ce cadre nous vous invitons à prendre contact avec les relais campus (voir liste ci-dessous).

 
 murillo-de-paula-o2FCfhNSjPo-unsplash.jpg                                 shutterstock_565962052.jpg
 

3. Mobilités vertes

Prise en compte des mobilités vertes : soyez écolo avec Erasmus + et visitez le monde de manière responsable.                                                                                                                         

               

4. Digitalisation et mobilité hybride

Erasmus + S'adapte à la digitalisation du monde, retrouvez votre parcours de mobilité dans l'Erasmus app et découvrez les mobilités hybrides.

 
 
Pour en savoir plus sur ce nouveau programme, l'équipe du bureau des relations internationales (B2RI) passera sur de nombreux campus pour vous en dire plus sur l'offre de mobilité à la HE2B.
Vous pouvez également nous écrire à l'adresse Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..
 
Pour savoir quand, pour poser une question, pour préparer un projet ? Nous vous invitons à contacter vos coordinateurs campus !

Contacts Campus - Relations internationales

 

DEFRE

Éducateur spécialisé

Lyazid Hassaini lhassaini@he2b.be

Sections enseignement

Max Bienfait mbienfait@he2b.be

Mélanie Moreas mmoreas@he2b.be

Orthopédagogie

Serge Bastin sbastin@he2b.be

Administratif

Michaël Corbisier mcorbisier@he2b.be

 

ISES

Emmanuel Klimis eklimis@he2b.be

 

 

IESSID

Bibliothécaire-documentaliste

Marc Vandeur mvandeur@he2b.be

Assistant social

Géraldine Guilmot gguilmot@he2b.be

Administratif

Yanma Mansri ymansri@he2b.be

 

NIVELLES


Europe / hors-Europe

Valérie Barzin vbarzin@he2b.be

Belgica

Franky Herrebout fherrebout@he2b.be

 

 ISIB

Isabelle Gerardy igerardy@he2b.be

Benoit  Bottin bbottin@he2b.be

Isabelle Windal iwindal@he2b.be

 

ESI

Frédéric Servais fservais@he2b.be


ISEK

Mikel Ezquer mezquer@he2b.be


 

Contact siège administratif HE2B

Chaussée de Waterloo, 749 , 1180 Bruxelles

+32 (0)2 340 12 95 | info@he2b.be

 

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

HE2B map