• Bloc 1 Instituteur primaire
  • Bloc 2 Instituteur primaire
  • Bloc 3 Instituteur primaire

Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique : 

  • Responsables des Unités d'Enseignement "S" :  

S1 -Français et mathématiques

       Français I 

       Mathématiques I 

  •        BARHDADI Azzeddine

S2 -Expression artistique et corporelle

       Éducation artistique : éducation musicale I 

       Éducation artistique : éducation arts plastiques I 

       Education corporelle et psychomotricité I

  •        DE VREESE Marc

S3 - Eveil :

        Formation scientifique I 

        Formation géographique I  

        Formation historique I

  •         TOMBOY Denis

S4 - Français et mathématiques

        Français II 

        Mathématiques II

  •        SIMON Anabel

S5 - Expression artistique et corporelle  :

       Éducation artistique : éducation musicale II  

       Éducation artistique : éducation arts plastiques II 

       Éducation corporelle et psychomotricité II  

  •        DE VREESE Marc

S6 - Eveil :

       Formation scientifique II

       Formation géographique II

       Formation historique II 

  •        TOMBOY Denis

Formation commune :  

C1 - Psychologie du développement I - Identité enseignante, déontologie et dossier de l’enseignant I - Pédagogie générale : SCHIETECATTE Isabelle

C2 - Philosophie et histoire des religions - Approche théorique et pratique de la diversité culturelle et la dimension de genre : TOMBOY Denis

C3 - Psychologie de la relation et de la communication - Identité enseignante, déontologie et dossier de l’enseignant II - Psychologie du développement II : DE CLERCQ Inès

Activités d'intégration professionnelle (AIP) et de construction de l'identité professionnelle : 

AIP1 - Stages pédagogiques - Ateliers de formation professionnelle - Épreuve intégrée : COMPERE Dominique

AIP2 - Maitrise orale et écrite de la langue française et utilisation de l'ordinateur - Apport des médias et des TIC en enseignement : outils TICE : QUINAUX Éléonore

En savoir plus

Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique : 

  • Responsables des Unités d'Enseignement "S" : 

S7 - Français et mathématiques

       Français III

       Mathématiques III :

  •        BARHDADI Azzeddine

S8 - Expression artistique et corporelle

       Éducation artistique : éducation musicale III

       Éducation artistique : éducation arts plastiques III

       Éducation corporelle et psychomotricité III 

  •       DE VREESE Marc

S9 -Eveil

      Formation scientifique III 

      Formation géographique III 

      Formation historique III 

  •       TOMBOY Denis

S10Français et mathématiques

        Français IV -

        Mathématiques IV 

  •        SIMON Anabel

S11 - Expression artistique et corporelle 

        Éducation artistique : éducation musicale IV 

        Éducation artistique : éducation arts plastiques IV -

        Éducation corporelle et psychomotricité IV 

  •         DE VREESE Marc

S12 -Eveil

        Formation scientifique IV 

        Formation géographique IV 

        Formation historique IV

  •       TOMBOY Denis

Formation commune :  

C4 - Psychologie des apprentissages I et II - Technique de gestion de groupe et expression orale I - Évaluation des apprentissages I - Initiation à la recherche, notions d’épistémologie

des disciplines,préparation au TFE : aspects théoriques : BENTHUYS Micheline

C5 - Évaluation des apprentissages II - Psychologie des apprentissages III - Technique de gestion de groupe et expression orale II - Ouverture de l’école sur l’extérieur - Épreuve intégrée - Initiation à la recherche, notions d’épistémologie des disciplines, préparation au TFE : outils de recherche : FRANCOIS Caroline

Activités d'intégration professionnelle (AIP) et de construction de l'identité professionnelle :

AIP3 - Stages pédagogiques - Ateliers de formation professionnelle - Epreuve intégrée : BENTHUYS Micheline

AIP4 - Maîtrise de la langue française y compris l'initiation au "français langue étrangère" - Utilisation de l'ordinateur et Apport des médias et des TIC en enseignement : outils TICE : QUINAUX Eléonore

En savoir plus

Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique : 

  • Responsables des Unités d'Enseignement "S" : 

S13 - Français et mathématiques

         Français IV

         Mathématiques IV 

  •          BARHDADI Azzeddine

S14 -Expression artistique et corporelle

        Éducation artistique : éducation musicale V 

        Éducation artistique : éducation arts plastiques V 

        Éducation corporelle et psychomotricité V  

  •         DE VREESE Marc

S15 - Eveil 

         Formation scientifique V 

         Formation géographique V 

         Formation historique V 

  •         TOMBOY Denis

 Formation commune :  

C6 - Initiation aux arts et à la culture - Sociologie et politique de l’éducation - Formation à la neutralité : PIERMAN Catherine

C7 - Différenciation des apprentissages, notions d’orthopédagogie et détection des difficultés d’apprentissage et leur remédiation - Enseignement spécialisé, intégration et inclusion - Étude critique des grands courants pédagogiques : FRANCOIS Caroline

Activités d'intégration professionnelle (AIP) et de construction de l'identité professionnelle : 

AIP5 - Ateliers de formation professionnelle (AFP), stages pédagogiques, développement d'un projet éducatif et épreuve intégrée : COMPERE Dominique

AIP6 - TFE Epreuve terminale - Elaboration du projet professionnel - Initiation à la recherche, notions d'épistémologie des disciplines, préparation au TFE : questions approfondies et utilisation de l'ordinateur - Apport des médias et des TIC en enseignement : analyse critique : COMPERE Dominique

En savoir plus

Savoirs (inter)disciplinaires et leur didactique : 

  • Responsables des Unités d'Enseignement "S" : 

S7 - Français et mathématiques

       Français III

       Mathématiques III :

  •        BARHDADI Azzeddine

S8 - Expression artistique et corporelle

       Éducation artistique : éducation musicale III

       Éducation artistique : éducation arts plastiques III

       Éducation corporelle et psychomotricité III 

  •       DE VREESE Marc

S9 -Eveil

      Formation scientifique III 

      Formation géographique III 

      Formation historique III 

  •       TOMBOY Denis

S10Français et mathématiques

        Français IV -

        Mathématiques IV 

  •        SIMON Anabel

S11 - Expression artistique et corporelle 

        Éducation artistique : éducation musicale IV 

        Éducation artistique : éducation arts plastiques IV -

        Éducation corporelle et psychomotricité IV 

  •         DE VREESE Marc

S12 -Eveil

        Formation scientifique IV 

        Formation géographique IV 

        Formation historique IV

  •       TOMBOY Denis

Formation commune :  

C4 - Psychologie des apprentissages I et II - Technique de gestion de groupe et expression orale I - Évaluation des apprentissages I - Initiation à la recherche, notions d’épistémologie

des disciplines,préparation au TFE : aspects théoriques : BENTHUYS Micheline

C5 - Évaluation des apprentissages II - Psychologie des apprentissages III - Technique de gestion de groupe et expression orale II - Ouverture de l’école sur l’extérieur - Épreuve intégrée - Initiation à la recherche, notions d’épistémologie des disciplines, préparation au TFE : outils de recherche : FRANCOIS Caroline

Activités d'intégration professionnelle (AIP) et de construction de l'identité professionnelle :

AIP3 - Stages pédagogiques - Ateliers de formation professionnelle - Epreuve intégrée : BENTHUYS Micheline

AIP4 - Maîtrise de la langue française y compris l'initiation au "français langue étrangère" - Utilisation de l'ordinateur et Apport des médias et des TIC en enseignement : outils TICE : QUINAUX Eléonore